Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Каким правилом регламентируется постановка запятой между "договора либо акта" в предложении в вопросе № 293870. Очень срочно, пожалуйста.

Союз либо связывает однородные члены и является повторяющимся. Правило таково. Между однородными членами предложения, соединенными при помощи повторяющихся союзов и…и, да…да, ни…ни, или…или, либо…либо, то…то, не то…не то и др., ставится запятая. Если число однородных членов предложения больше двух, а союз повторяется перед каждым из них, кроме первого, то запятая ставится между ними всеми. Ср.: Иные хозяева вырастили уже вишни, или сирень, или жасмин. (Розенталь Д. Э. Справочник по пунктуации. М., 1984. § 13, п. 1, 6.)

19 июля 2017

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Нужны ли запятые в следующем предложении? Спасибо. В сундуке(,) кроме толстого слоя пыли и старых тряпок, ничего не оказалось.

Корректно с запятыми: В сундуке, кроме толстого слоя пыли и старых тряпок, ничего не оказалось. Сейчас рекомендуется выделять запятыми обороты с предлогом кроме независимо от значения предлога.

Страница ответа
Нужна ли запятая после слов "В результате" в предложении? В результате (,) хореографические выступления и пластические спектакли, несмотря на виртуозность артистов, становятся холодными, безэмоциональными и не оставляют глубокого духовного отпечатка у зрителя.

Запятая не нужна. Наречие в результате не требует обособления.

Страница ответа
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расстановкой запятых. Не могу сообразить, нужна ли запятая или нет после слова "человеку". "Разобраться в этом непросто даже опытному специалисту, тем более - человеку(,) новому или не погруженному глубоко в особенности документооборота". Спасибо!

Запятая не нужна. Не обособляются определения, стоящие после определяемого существительного, если последнее само по себе в данном предложении не выражает нужного смысла и нуждается в определении. Фраза без определений не имеет смысла (точнее, имеет, но очень странный): Разобраться в этом непросто даже опытному специалисту, тем более — человеку. Поэтому запятую после человеку не ставим.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!