Почему-то раздражает реклама со слоганом "Собери друзей на тУсу". По-моему ударение должно быть на втором слоге, ведь слово "тусА" имеет однокоренные слова "тусОвка", "тусИть", "тусовАть". Или к молодежному сленгу это правило не применяется?
Вообще говоря, к сленгу ни одно правило не применяется. Правилами (нормами, запретами, рекомендациями...) регулируется только литературный язык.
Последние ответы справочной службы
Приставка под-, корень -опыт-, суффикс -н-, окончание -ый.
Страница ответаПравило также гласит, что перед буквами, передающими мягкие согласные, ь пишется только в тех случаях, когда в других формах того же слова или в однокоренных словах второй мягкий согласный становится твердым, а первый согласный сохраняет мягкость, напр.: возьми (ср. возьму), ведьме (ср. ведьма).
В слове осьминог представлен корень, который с исторической точки зрения полностью выглядит так: восем/восьм/осьм: восемь, восьмой, осьмушка, осьминог (различие в огласовке однокоренных осьм- и восьм- обусловлено тем, что в древнерусском языке перед ударным начальным о появлялся согласный в, а в старославянском языке слог оставался неприкрытым, в результате появляются пары осьмушка – восьмушка, отчий – вотчина, также после приставки на гласный: острый – навострить).
Таким образом, наличие слов осьмушка, восьмой, в которых второй согласный — [м] — становится твердым, а первый согласный — [c'] — сохраняет мягкость, убеждает, что в слове осьминог мягкий знак пишется в соответствии с правилом.
Страница ответаЕдинственное число в подобных случаях вполне возможно. Такое единственное число называется дистрибутивным.
Страница ответа