Уважаемые сотрудники "Грамоты", добрый день. Очень прошу помочь с вопросом запятых. "Вы хорошо провели время на празднике и наши сюрпризы еще не закончились". Вот здесь же нужна запятая после "празднике", т. к. она соединяет две части сложносочиненного предложения? А в этом примере: "Вы хорошо поработали на субботнике и теперь можете наслаждаться отдыхом". Нужна ли запятая? Если запятая требуется, то, пожалуйста, скажите, какое правило это регламентирует. Буду очень благодарна за ответ.
В первом предложении запятая нужна. Во втором предложении запятая не нужна, т. к. союз и соединяет однородные сказуемые.
Последние ответы справочной службы
Преданный соотносится с глаголом совершенного вида предать (что сделать?). В прилагательных, соотносимых с глаголом совершенного вида, пишется двойное н.
Страница ответаНормативное ударение: Балаши́ха, никаких изменений не было.
Страница ответаОба варианта возможны.
Страница ответа