Здравствуйте! Хотел бы у Вас поинтересоваться! Исходя из вопроса № 230494 следует, что между союзами НО и ЧТОБЫ запятая не ставится при отсутствии паузы и ставится, если пауза делается. Я так понимаю, что автор должен сам определять нужна запятая или нет?
Последние ответы справочной службы
Правильно: Его руки были скованы за спиной. Это краткое причастие. Прилагательное скованный имеет значение 'лишенный легкости, непринужденности'.
Страница ответаНаписание калмыцкий передает соответствующее произношение: здесь происходит чередование к — ц. Слово имеет и другое произношение и соответствующее ему написание — калмыкский. В прилагательном узбекский всё по правилам.
Страница ответаВ современном русском языке в этом слове выделяется корень изображ-, суффикс -ениj- и окончание [э]. Буква е передает два звука, из которых первый относится к суффиксу, а второй — к окончанию.
Страница ответа