Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать слово "киноолимпиада"? И какое правило существует на этот счет?

Слово не зафиксировано орфографическими словарями. Правилу соответствует слитное написание. Подробнее см. в орфографическом словаре и информационно-поисковой системе РАН «Орфографическое комментирование русского словаря».

16 января 2021

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, уважаемая Справочная служба! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в выражениях: "ходи (,) оглядывайся" и "ходи (,) оглядываясь"? Можно ли их считать фразеологизмами?

Фразеологизмами эти выражения считать невозможно. Вместе с тем ставить в них запятую не нужно: в сочетании ходи оглядывайся глаголы в одинаковой форме образуют единое смысловое целое (как идет себе посматривает или попробуй определи), а в сочетании ходи оглядываясь деепричастие имеет наречное значение («с оглядкой»).

Страница ответа
"Сказал же не открывать шторы!" и "Сказано же не делать этого!" - нужны ли двоеточие или запятая после частицы "же"?

Здесь глагол сказать имеет значение «велеть, приказать», а в этом случае к нему может примыкать инфинитив, так что знаки препинания не требуются. 

Страница ответа
Добрый день, уважаемая Грамота! С Новым годом! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "как" в следующем предложении: "За текущий год обеспечен высокий уровень грамотности, в том числе среди женщин(,) как городских, так и сельских". Благодарю за ответ.

В этом предложении однородные определения, стоящие после определяемого слова, имеют пояснительно-конкретизирующее значение и обособляются. Так как они находятся в конце предложения, вместо запятой можно поставить тире: За текущий год обеспечен высокий уровень грамотности, в том числе среди женщин — как городских, так и сельских.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше