Уважаемые коллеги! Ранее был задан вопрос про фамилию Секереша, верное написание - Секереш)). И всё ещё хочется знать, как правильно она, фамилия, склоняется? Спасибо за ответ.
Мужская фамилия Секереш склоняется так: род. п. – Секереша, дат. п. – Секерешу, вин. п. – Секереша, тв. п. – Секерешем или Секерешом (если ударение в косвенных падежах падает на окончание; решение о постановке ударения принимает носитель фамилии), предл. п. – о Секереше.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Как все-таки правильно говорить слово мичуринец (на какую букву ударение?). У вас на У.
Обзор от ИИ
Правильно говорить «мичуринец», с ударением на второй слог: мичури́нец. Это слово означает последователя методов И. В. Мичурина в сельском хозяйстве и биологии.
Где правильно? Спасибо.
Верно: мичу́ринец (ударение именно на втором слоге).
Страница ответа«Больной на голову» или «больной наголову»?
Верно: больной на голову.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, почему ХВОЙНЫЙ (лес) и ЛИСТВЕННЫЙ (лес) - это качественные, а не относительные прилагательные?
Хвойный и лиственный — это относительные прилагательные.
Страница ответа