Добрый день! Пишу вам второй раз, вопрос требует скорейшего разрешения, помоги, пжт. Приближается День Республики Чувашии, и в прессе появляется много различных материалов в связи с этим. Как правильно оформить название праздника, если используется усеченная форма "День р(Р)еспублики", - с прописной или строчной буквы писать слово "республика"? С уважением, Елена
Извините за задержку с ответом. Корректно написание День Республики, т. к. второе слово в данном случае заменяет полное официальное название Чувашская Республика.
Последние ответы справочной службы
Это причастие от глагола играть в значении ‘сверкать, отражаясь в чём-либо, от чего-либо’. Как прилагательное слово играющий выступает в сочетаниях типа играющий тренер, играющий актер (актер основного состава).
Страница ответаТакой словопорядок не редкость, но Д. Э. Розенталь в своих пособиях рекомендовал его избегать.
Страница ответаЗапятая нужна, она отделяет придаточную часть от главной.
Страница ответа