Подсказки для поиска

Добрый день! Пишу вам второй раз, вопрос требует скорейшего разрешения, помоги, пжт. Приближается День Республики Чувашии, и в прессе появляется много различных материалов в связи с этим. Как правильно оформить название праздника, если используется усеченная форма "День р(Р)еспублики", - с прописной или строчной буквы писать слово "республика"? С уважением, Елена

Извините за задержку с ответом. Корректно написание День Республики, т. к. второе слово в данном случае заменяет полное официальное название Чувашская Республика.

22 июня 2017

Последние ответы справочной службы

Есть ли слово "урегулировывает"?

Такого слова нет. Есть форма урегулирует у глагола урегулировать.

Страница ответа
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как правильно: усадьба Остерман-Толстых или Остерманов-Толстых? Спасибо.

Двойная фамилия склоняется как две отдельные фамилии: Остерманов-Толстых.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите куда падает ударение в слове "реки" в предложении "Две реки вышли из берегов."

Ударение на окончании: Две реки́ вышли из берегов.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше