Здравствуйте. Недавно у меня возник следующий вопрос. Есть человек с фамилией Кураш. Как будет правильно образовать от него слово "по-чьему-то" - По-курашски или по-курашовски? Спрашивал у знакомых лингвистов - мнения разделились. Кто-то говорит что правильно первый вариант, кто-то - второй. Спасибо.
Последние ответы справочной службы
Корректно: вышел через незапертую, как всегда, калитку (калитка всегда незаперта). Менее вероятно: вышел через не запертую, как всегда, калитку (калитка всегда заперта) [, а через дыру в заборе].
Страница ответаЕсли перечисляемые разновидности предметов или явлений внутренне связаны, выбирается форма единственного числа существительного: с левой и правой стороны.
Страница ответаВ слове душевный выделяется суффикс -евн-, он бывает не только у отчеств, но и у некоторых прилагательных: душевный, плачевный, дневной.
Страница ответа