Добрый вечер ! Вопрос задавала 9 мая, но ответа нет. Повторяю вопрос. Фразеологизм "ума - палата" считаю, что нужно писать через тире. Например, "У него ума - палата". Да и просто в виде эпиграфа, например: ума - палата. А как правильно по правилам русского языка ?
Последние ответы справочной службы
По правилам обособление оборота с предлогом согласно обязательно, если он располагается между подлежащим и сказуемым. В других случаях обособление этого оборота факультативно.
Страница ответаПричастие заведуемый не отвечает норме литературного языка. Страдательные причастия образуются от переходных глаголов, к которым глагол заведовать не относится. Надо, впрочем, отметить, что литературному языку известны отдельные страдательные причастия, образованные от непереходных глаголов, которые управляют косвенным падежом с объектным значением, например: руководимый, управляемый, предводительствуемый (Русская грамматика. Т. 1. М., 1980. С. 668). Но слово заведуемый в это число не входит.
Страница ответаЗапятая перед союзом и не нужна, поскольку части сложносочиненного предложения имеют общий обстоятельственный член.
Страница ответа