Подсказки для поиска

К вопросу 293224. Вопрос, простите, не в том, как оформить диалог или прямую речь. Вопрос в том, как оформить ЦИТАТУ диалога. И возник он потому, что в учебнике литературы 9 кл. (Коровиной В.Я., Журавлёва В.П. и др., 2001г., стр.191) читаем: "Это стало предметом разговора и сближения с Соколовым. " - Дай, думаю, зайду, перекурим вместе. <...> Давай-ка лучше моего крепачка закурим". Так вяжутся узлы повествования..." Здесь ошибка? Перед "дай" нужно тире?

По нашему мнению, если цитируется только реплика диалога, нет оснований оставлять тире, достаточно кавычек.

Если цитируется диалог вместе с авторскими словами, то тире внутри диалога сохраняются.

21 мая 2017

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, правильно ли склоняются слова после числа "21": 21 профессор и профессора РАН?

Верно: 21 профессор.

Страница ответа
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно ли обособление в таких случаях или нет и почему. Мы(,) заплаканные(,) пришли к своему корпусу. Довольные(,) мы вернулись домой.

Обособление нужно: нераспространенные определения, относящиеся к личным местоимениям, обособляются.

Страница ответа
Добрый день, правильно ли поставлена запятая ? Благодарю за ответ Вдохновляясь прошлым, создаем настоящее и будущее!

Да, запятая поставлена правильно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше