Добрый вечер! Вопрос- Почему в настоящем времени мы можем сказать -"Ну,я пошла!", ведь глагол "пошла"это форма глагола движения в прошедшем времени. Заранее спасибо за Ваш ответ.
У грамматических форм глаголов тоже есть переносное значение. В данном случае - "считайте, что я уже пошла".
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Скажите, ставится ли запятая после союза "и", перед "когда"? "В нем есть что-то знакомое, и (,) когда тревога понемногу отступает, до меня доходит, что Кевина в комнате больше нет". Спасибо.
Запятая перед союзом когда нужна.
Страница ответаЗдравствуйте. Скажите, пожалуйста, ставится ли запятая перед КАК в следующем предложении: Вступивший в силу Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» 2006 г. сыграл немаловажную роль и для такого вида деятельности как делопроизводство
Запятая перед как нужна.
Страница ответаЗдравствуйте. В слове «ущелий» (Р.п., мн.ч.) морфема -ИЙ является частью корня или какой-то другой? Получается принцип разбора в слове «новоселий» или «взгорий» такой же?
Форма ущелий делится на морфемы так: у-щел-ий-Ø. Морфема -ий является суффиксом. В виде [й] этот суффикс представлен в остальных формах этого слова. Слова новоселье и взгорье имеют тот же суффикс.
Страница ответа