Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса: 1) Ставится ли запятая в таких конструкциях: в этом(,) по-своему интересном столетии... 2) Слитно или раздельно нужно писать: более густонаселенные (густо населенные) районы. Спасибо за помощь
1. Запятая не требуется: в этом по-своему интересном столетии. 2. Следует писать слитно: густонаселенные. Не рекомендуем использовать это прилагательное со словами более и менее. Корректный вариант: районы с большей плотностью населения.
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, в научной статье можно написать "Тест... был положительный в 100 % случаев."? Мне кажется, лучше "Результат теста...". Если я права, то второй вопрос: "Результат теста... был положительный в 100 % случаев." или "Результаты теста... были положительными в 100 % случаев."? Заранее благодарю за ответ.
Слово тест многозначное. В вопросе отсутствуют пояснения, относящиеся к содержанию предложения. Но поиск лексического решения идет в верном направлении! Стоит уточнить смысловые нюансы высказывания и добавить уточняющие слова.
Страница ответаВ первом случае подразумеваются предметы, а во втором — процесс. Выбрать следует то слово, какое соответствует замыслу автора.
Страница ответаВыбор формы существительного зависит от того, что задумано: поиск одного значения или нескольких.
Страница ответа