Подсказки для поиска

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, "итак" является союзом или все-таки вводным словом, ведь всегда обособляется запятой.

ИТАКсоюз

Соединяет предложения или части сложного предложения. Сближаясь по значению с вводными словами «следовательно», «таким образом», союз «итак» отделяется запятой (реже тире) от последующей части предложения. 

Вчера в театре объявил я, что ты занемог нервическою горячкою и что, вероятно, тебя уже нет на свете, – итак, пользуйся жизнию, покамест еще ты не воскрес. А. Пушкин, Роман в письмах. Итак, стояло чудное осеннее утро. Д. Мамин-Сибиряк, Дурной товарищ. Итак, Олечка слабела всё больше и больше в этой борьбе, а воротник укреплялся и властвовал. Н. Тэффи, Жизнь и воротник. Итак, прощай. // До новой дали. // До новой встречи, // Старый друг! А. Твардовский, За далью – даль. Итак – два противоречивых обвинения сформулированы. В. Катаев, Время, вперед!

8 апреля 2017

Последние ответы справочной службы

Добрый вечер. Как правильно оформить слова предложение с прямой речью (слова и действия принадлежат одному человеку)? — Всего два имени. Она поднимает большой палец: — Блэр. Затем указательный: — Руби. Или: — Всего два имени. — Она поднимает большой палец. — Блэр. — Затем указательный. — Руби. А может, другой вариант - с двоеточиями. Буду благодарна за помощь, так как запуталась в тире, двоеточиях/точках, строчных/прописных буквах.

Подобные примеры не представлены в справочниках. Предлагаем вариант, в котором реплики персонажа и слова, вводящие прямую речь (описания жестов), оформлены в отдельные абзацы:

— Всего два имени.
Она поднимает большой палец:
— Блэр.
Затем указательный:
— Руби.

Страница ответа
Как правильно оформить авторскую ремарку в предложении: Во первых, когда Наталья Дмитриевна просит мужа отойти от двери, его реакция передана ремаркой «(глаза к небу)» и восклицанием «Ах! Матушка!». Нужно ли ремарку брать в кавычки и далее в скобки?

Скобки отделяют ремарку от основного текста пьесы, здесь же другая ситуация, поэтому заключать ремарку в скобки нет необходимости. Выделить ремарку, как и речь героя, можно с помощью кавычек или шрифтового выделения, например курсива.

Страница ответа
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "и" в следующем предложении ? В 2020 году он приступил к работе в представительстве, где возглавил юридический отдел (,) и в январе 2021 года стал главой представительства. Заранее большое спасибо!

Да, придаточную часть где возглавил юридический отдел нужно закрыть запятой.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше