Здравствуйте! К вопросу № 292575. Во-первых, благодарю за ответ. Во-вторых, запуталась окончательно. Почему не нужна закрывающая запятая? После второго названия свадьбы? Т.е. в предложении это будет выглядеть как-то вроде: "Льняная, или восковая свадьба празднуется на четвертую годовщину"? Никак не могу понять, что за правило действует.
Последние ответы справочной службы
Д. Э. Розенталь рекомендует не склонять астрономические названия, используемые в функции приложений: со спутником Дездемона.
Страница ответаСловарь «Географические названия» Е. А. Левашова (СПб., 2000) приводит название города и образованное от него прилагательное в двух вариантах: Чухлома́, чухломско́й и Чу́хлома, чу́хломский (с. 573).
Страница ответаНормой устанавливается ударение на последнем слоге: жожоба́. Звуковая форма этого слова, а именно передача j в слове jojoba русским звуком ж], а не [х], свидетельствует о том, что слово заимствовано не из испанского, а из французского языка, что и обусловливает место ударения.
Страница ответа