В последнее время все стали говорить "он разговаривает на матах", "он ругает меня матами", "она выражается матами", то есть используют слово "мат" во множественном числе. Правильно ли это?
Такое употребление некорректно. Верно: ругается матом, матерно, использует мат в речи и т. д.
Последние ответы справочной службы
Как склонять и по какому слову согласовывать глаголы и прилагательные в названиях типа "Алабуга-волокно", "Росатом Медицинские технологии", "ЗиО-Подольск"?
Такие наименования уместно использовать вместе с родовым словом, с которым и согласовываются глаголы и прилагательные: Знаменитый завод "Алабуга-Волокно" производит; Известное предприятие "Алабуга-Волокно" производит и т. п.
Страница ответаДобрый день!
Скажите, пожалуйста, корректно ли использовать предлог "в" в данном техническом описании: Помещения станций пожаротушения следует размещать в отдельных помещениях зданий в подвальном, цокольном, первом этажах?
Или предпочтительнее использовать предлог "на" в сочетании с первым и цокольным этажами: Помещения станций пожаротушения следует размещать в отдельных помещениях зданий в подвальном, а также на цокольном и первом этажах?
Спасибо!
Корректно: Помещения станций пожаротушения следует размещать в отдельных помещениях подвального, цокольного и первого этажа зданий.
Страница ответаУпотребляется ли аббревиатура РИД (результат интеллектуальной деятельности) во множественном числе? Если да, то куда падает ударение?
Насколько нам известно, у этой абревиатуры не зафиксирована форма множественного числа.
Страница ответа