Здравствуйте! 1. Ставится ли тире или запятая в предложении "Это безграмотно писать так [без знаков препинания]"? Какое правило это регулирует? 2. Допустимо ли выражение "сильно больше" в разговорном контексте и в литературной речи? Спасибо.
1. Следует поставить тире: Это безграмотно — писать так. При наличии слов, обязательно требующих раскрытия (пояснения) значения, перед пояснительным членом предложения ставится тире. 2. Это сочетание не следует использовать в речи.
Последние ответы справочной службы
Слово априори употребляется в текстах научного стиля, в основном в сфере гуманитарного знания. Деловым текстам слово априори чуждо. Написание латиницей возможно, кавычки при этом не нужны.
Страница ответаВероятно, вместо второго что должно быть какое-то другое местоименное слово? В этом случае нужна частица ни, усиливающая отрицание, например: Мне не понравилось ни то, что написано, ни то, как написано.
Страница ответаПрямая речь, начинающаяся с середины фразы, пишется со строчной буквы. Многоточие в начале фразы пишется слитно с последующим словом, после тире перед многоточием пробел нужен. Обратите внимание на раздельное написание счета:
— ...победила со счётом три ноль!
— Вот это игра!