Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой предлог необходим в данных предложениях: Право на бесплатный проезд либо на 50-процентную скидку СО(ОТ) стоимости проезда один раз в год. Правоина 50-процентную скидку (с) платы за техобслуживание и пользование жилым помещением. Заранее спасибо.
Корректно: скидка от стоимости, право на 50-процентную скидку от стоимости техобслуживания и пользования жилым помещением.
Последние ответы справочной службы
Эти графические комплексы передают однозначно интерпретируемые фонетические единства, имеющие значение. Поэтому можно считать их словами или сочетаниями слов, переданными с нарушением принципов русского письма.
Страница ответаСлово миска используется при обозначении посуды для человека, см. примеры употребления этого слова в Национальном корпусе русского языка.
Страница ответаДля собирательных числительных характерно употребление с наименованиями лиц. Их употребление с неодушевленными существительными типа сутки в именительном и винительном падеже обусловлено тем, что после количественных числительных два, три, четыре в этих падежных формах требуется существительное в форме единственного числа, которой слова типа сутки не имеют. В других падежах после количественных числительных употребляются уже формы множественного числа существительных (двух суток, двум суткам и т. п.), поэтому нужды в использовании собирательных числительных нет.
Страница ответа