Здравствуйте!Попытаюсь сформулировать свой вопрос еще раз. Хотелось бы узнать, как правильно пишется слово "пятиместр" или "пятиместОр". Во всех документах гимназии, где учится мой ребенок, оно пишется "пятиместОр". Оно означает пятую часть учебного года. Но ведь в похожем слове "семестр" буква "о" не пишется. Поясните, пожалуйста. С уважением.
Тогда уж пентаместр (если образовывать слово по образцу слов семестр и триместр).
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Как пишется прилагательное (пост)апартеидный? Слитно или через дефис?
Приставка пост- пишется слитно: постапартеидный.
Страница ответаВозник вопрос со склонением слова. Если мы говорим про пар, тогда в предложенном падеже комната в паре или в пару?
Если разницы нет, то какой вариант предпочтительнее для использование в письменных текстах?
Корректно: комната в пару́.
Страница ответаhttps://gramota.ru/poisk?query=%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BA&mode=slovari&dicts[]=42
По ссылке в толковании слова (Большой толковый словарь под ред. С. А. Кузнецова) написано "вёдший" с "ё". Действительно это слово пишется с "ё", не с "е"?
Правильно: ведший (не вёдший).
Страница ответа