Здравствуйте!Попытаюсь сформулировать свой вопрос еще раз. Хотелось бы узнать, как правильно пишется слово "пятиместр" или "пятиместОр". Во всех документах гимназии, где учится мой ребенок, оно пишется "пятиместОр". Оно означает пятую часть учебного года. Но ведь в похожем слове "семестр" буква "о" не пишется. Поясните, пожалуйста. С уважением.
Тогда уж пентаместр (если образовывать слово по образцу слов семестр и триместр).
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, как будет правильно: в два документа, регулирующие и регулирующих?
См. ответ на вопрос 316262.
Страница ответаМожно ли сказать , что у слова неутомимый антоним утомимый?
Это суждение не верно.
Страница ответаСориентируйте, пожалуйста: в текстах персональных приглашения от первого лица на мероприятия можно ли писать вы со строчной буквы? Например: Уважаемый ХХХ ХХХХХ! Приглашаю вас на вечер.... Нужно ли строго писать Вы, с заглавной? И допустимо ли использовать строчные буквы - чтобы коммуникация не выглядела излишне консервативно и официозно? Спасибо большое за уточнения.
Предпочтительно следование норме письменной литературной речи, предполагающей употребление прописной буквы в местоимениях Вы, Ваш в текстах, адресованных конкретному лицу.
Страница ответа