Подсказки для поиска

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Такой эффект называется замощением, или мозаикой. Нужна ли запятая? Я воспринимаю, что мозаика - это пояснение замощения, когда отдельные элементы идеально подгоняются друг к другу. Как посоветуете? Ставить запятую? Большое спасибо. Это срочно.

Сложно сказать, имеет ли в виду автор одну технику или разные. Если одну и ту же, то запятая нужна. Если разные  не нужна.

23 декабря 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Нужна ли запятая в таком предложении? Так много вопросов(,) и так мало ответов.

Это сложносочиненное предложение, и между частями ставится запятая (по общему правилу) либо тире (для выражения резкого противопоставления): Так много вопросов — и так мало ответов.

Страница ответа
Нужна ли запятая перед вторым тире? Тут на берег выпрыгнула Василиса — гигантская кобра, подруга Лахли — и быстрее ветра поползла куда-то в сторону.

Возможны варианты: Тут на берег выпрыгнула Василиса — гигантская кобра, подруга Лахли, — и быстрее ветра поползла куда-то в сторону (поясняющее приложение подруга Лахли внутри вставной конструкции, выделенной парными тире); Тут на берег выпрыгнула Василиса (гигантская кобра, подруга Лахли) и быстрее ветра поползла куда-то в сторону (поясняющее приложение подруга Лахли внутри вставной конструкции, выделенной скобками); Тут на берег выпрыгнула Василиса — гигантская кобра, подруга Лахли, и быстрее ветра поползла куда-то в сторону (по условиям контекста после приложения стоит запятая, и второе тире поглощается этой запятой).

Страница ответа
Добрый день! Нужна ли тут запятая? Он говорил, моя история тут самая интересная(,) и это я должен быть гвоздем программы.

Корректно: Он говорил: «Моя история тут самая интересная, и это я должен быть гвоздем программы» (если он говорил о себе); Он говорил: моя история тут самая интересная и это я должен быть гвоздем программы (если он говорил обо мне).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше