Призвание женщины, или Священство сердца_. Если наименование художественного произведения состоит из двух названий, соединенных союзом _или_, то перед союзом ставится запятая, а первое слово второго названия пишется с прописной буквы. Ответьте, пожалуйста, а если второе название не после союза -или-, а в скобках, тогда тоже его писать с прописной буквы, например: Призвание женщины (Священство сердца). Правильно? Какое это правило?
Если это другое название того же произведения, оно также пишется с большой буквы.
Последние ответы справочной службы
Первая часть этой конструкции представляет собой восклицательное предложение, вторая, незаконченная, — вопросительное, поэтому, если позволяет контекст, можно разделить конструкцию на два предложения: Как я волновалась! Смогу ли?.. Если требуется объединить две части, можно использовать структуру сложноподчиненного предложения с придаточным изъяснительным: Как я волновалась, смогу ли!
Страница ответаЗдесь возможны оба варианта — с двоеточием и без. В примечании к параграфу 50 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя говорится: «Подлинные выражения, вставленные в текст в качестве элементов предложения, выделяются кавычками, но двоеточие перед ними не ставится» (в качестве примера приводится несколько предложений, в частности Он вспомнил пословицу «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь» и отказался от первоначального плана) — и там же указывается, что «если перед подлинным выражением имеются слова предложение, выражение, надпись и т. п., то перед ними ставится двоеточие» (например, Над воротами возвысилась вывеска, изображающая дородного амура с опрокинутым факелом в руке, с подписью: «Здесь продаются и обиваются гробы простые и крашеные…»).
Страница ответаСоюзное слово которые замещает существительное качества и согласуется в числе именно с ним: Честность — одно из качеств, которые может хранить человек.
Страница ответа