Подскажите, пожалуйста, как в специальной литературе лучше писать: Период полувыведения 2 ч. Продолжительность действия 6 ч. Биодоступность 50%. или: Период полувыведения -- 2 ч. Продолжительность действия -- 6 ч. Биодоступность -- 50%. Речь в книге идет о многих препаратах, и подобные конструкции встречаются часто -- для каждого из лекарств.
В специальной литературе при цифровом обозначении числительного ставить тире не принято.
Последние ответы справочной службы
Это верно: сейчас эти числительные трактуются как простые (-надцать и -дцать — суффиксы), хотя исторически они содержат два корня (-надцать из на десяте, -дцать из десяти).
Страница ответаСочетание тем больше вероятности при переводе в положительную степень сравнения даст сомнительное много вероятности, а сочетание тем больше вероятность — большая вероятность. Поэтому следует предпочесть второй вариант: тем больше вероятность.
Страница ответаВерно: в порту Усть-Луга.
Страница ответа