Подскажите, пожалуйста, как в специальной литературе лучше писать: Период полувыведения 2 ч. Продолжительность действия 6 ч. Биодоступность 50%. или: Период полувыведения -- 2 ч. Продолжительность действия -- 6 ч. Биодоступность -- 50%. Речь в книге идет о многих препаратах, и подобные конструкции встречаются часто -- для каждого из лекарств.
В специальной литературе при цифровом обозначении числительного ставить тире не принято.
Последние ответы справочной службы
В изданиях романа Л. Н. Толстого в этом предложении нет никаких запятых. Союзы и соединяют однородные члены, каждый раз выступая как одиночные: смотрел... и вдыхал; сад и крышу; [на... сад и крышу] и на тень тополя.
Страница ответаСочетание основная мысль не является фразеологизмом. Сочетание обращать внимание включено во «Фразеологический словарь современного русского литературного языка» под ред. А. Н. Тихонова (М., 2004. Т. 1. С. 700), но не в качестве собственно фразеологизма, а в качестве устойчивого сочетания: для этого словаря характерно широкое понимание фразеологии, когда в состав фразеологического фонда включаются не только идиоматические выражения, но и различные неоднословные устойчивые единицы, которые обычно к фразеологизмам не относят.
Страница ответаКорректно: ИРЗ-квиз.
Страница ответа