Здравствуйте! Мы бы хотели узнать, возможно ли в русском языке употребление слова "данный" без согласования с каким-либо существительным как, например, в следующей фразе: "Студенты ознакомились со словарем и получили возможность сделать несколько интерактивных упражнений при работе с данным".
Такое употребление некорректно. Если под словом данный имеется в виду словарь, то верно: ...при работе с ним.
Определяемое существительное может быть опущено, например, в неполном предложении, но это не тот случай.
Последние ответы справочной службы
Да, запятая нужна.
Страница ответаОднозначного правила нет: слова в скобках могут быть как встроены в синтаксическую структуру основного предложения, так и независимы от нее.
Страница ответаВсегда я рад заметить разность Между Онегиным и мной... Пушкинские строки вкупе с разностью между двугривенным и пятиалтынным свидетельствуют о беспредельной широте понятий, именуемых словом разность. У слова разница смысловые границы еще бескрайнее, если можно так выразиться. Надо ли надеяться в этом случае на «раз и навсегда»? Даже когда речь идет о мячах, у автора остается право лексического выбора.
Страница ответа