Подсказки для поиска

Здравствуйте! Мы бы хотели узнать, возможно ли в русском языке употребление слова "данный" без согласования с каким-либо существительным как, например, в следующей фразе: "Студенты ознакомились со словарем и получили возможность сделать несколько интерактивных упражнений при работе с данным".

Такое употребление некорректно. Если под словом данный имеется в виду словарь, то верно: ...при работе с ним.

Определяемое существительное может быть опущено, например, в неполном предложении, но это не тот случай.

28 ноября 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Нужна ди запятая перед деепричастием? Лучше познакомиться с этими материалами вы можете на выставке до 3 мая и посетив экскурсию 18 апреля.

В этом случае запятая не нужна, так как деепричастный оборот однороден обстоятельству на выставке и не обособляется.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, как корректно писать название торгового центра: «Гвоздь-2» или «Гвоздь 2»? «Романов Двор-2» или «Романов Двор 2»?

Верно: «Гвоздь-2»«Романов двор — 2».

Страница ответа
Как расставить знаки препинания в предложении? Вы как именинник должны сидеть во главе стола

Нужно обособить приложение со значением причины: Вы, как именинник, должны сидеть во главе стола.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше