Подсказки для поиска

Есть ли изменения в следующем правиле: Сравнительный оборот союзом КАК отделяется запятой, если перед союзом есть указательное слово.

Такого правила нет.

29 октября 2016

Последние ответы справочной службы

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, корректно ли использовать предлог "из" в данном контексте: Из территорий с активностью более 40 Кu/км2 население было выселено. Спасибо!

В этом контексте корректно использование предлога с: С территорий с активностью более 40 Кu/км2 население было выселено.

Страница ответа
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как делить слова на слоги при стечении двух согласных сонорных, но не одинаковых сонорных, а разных, например, в таких словах,как подземных? По-дзе-мных или по-дзем-ных? Спасибо.

Согласно сонорной теории Р. И. Аванесова делить это слово на слоги следует, не разбивая группу сонорных: по-дзе-мных.

Страница ответа
Как правильно "с втулкой" или "со втулкой" в предложении "датчики поставляются в комплекте с/со втулкой и смазкой"?

Верно употребление предлога с: датчики поставляются в комплекте с втулкой и смазкой. См. наш ответ на вопрос № 295574.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше