Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой вариант написания является верным – "Столица Урала/Уральская столица" или столица Урала/уральская столица"? Речь идёт о Екатеринбурге. С одной стороны, город носит такой неофициальный статус, но с другой стороны, он не является столицей в словарном значении этого слова. Сфера применения – публицистика.
Подобные неофициальные названия пишутся строчными: уральская столица, южная столица, ср. также: янтарная столица, икорная столица и т. д.
Последние ответы справочной службы
Эти слова не относят к существительным общего рода по ряду причин. Одна из главных состоит в том, что, в отличие от слов типа неряха, эти слова допускают согласование по женскому роду только в форме именительного падежа: сочетания типа *у этой врача, *к этой врачу невозможны.
Страница ответаЗапятая не требуется.
Страница ответаЗапятая нужна, она отделяет части сложносочиненного предложения.
Страница ответа