Просьба помочь правильно расставить знаки препинания в предложении: На вопрос(,) «Почему инвестировали в Китай?»(,) отвечают: (далее в столбик названия зарубежных фирм) Меня интересует, нужно ли двоеточие после слова "вопрос" и запятая после закрытых кавычек, перед словом "отвечают"? Фраза «Почему инвестировали в Китай?» при этом должна сохраниться именно с большой буквы и в кавычках.
Последние ответы справочной службы
Это так называемое эллиптическое предложение (самостоятельно употребляемое предложение с отсутствующим сказуемым). В таких предложениях при наличии паузы ставится тире, при отсутствии паузы знак не нужен (см. параграф 6.1 справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя).
Страница ответаПредложение Примеры противопоставлены друг другу не выглядит ошибочным, потому что примеры могут быть противопоставлены не друг другу, а каким-то другим примерам.
Страница ответаЕсли за одиночным определением следует распространенное, то такие определения однородны: короткая, несколько гнусавая трель; холодные, очень крупные капли.
Страница ответа