Добрый день! Прошу помощи! Нужна ли запятая в предложении: "Задержка сроков изготовления вызвана несвоевременной поставкой покупных комплектующих частей приобретаемых у сторонних изготовителей"? Мое мнение - нужно, руководитель считает, что нет. В вопросе намеренно ее не поставил.
Требуется запятая после слова частей: она отделяет причастный оборот приобретаемых у сторонних изготовителей.
Последние ответы справочной службы
Оборот с предлогом благодаря обособляется при необходимости его смыслового выделения, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 75.
Страница ответаУтрата гласным лабиализации (огубленности) в потоке беглой речи возможна: чел[и]сть, автоб[ъ]см и т. п. Чаще это происходит в заударных слогах. В слове мусульмане в первом слоге произносится краткий (подвергшийся количественной редукции) [у], в беглой речи возможно м[ъ]сульмане.
Страница ответаПредпочтительно: в семи тысячах городов.
Страница ответа