Подсказки для поиска

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли говорить "один из крупнейших/один из ведущих и т.д." - ведь "крупнейший" - это превосходная степень и предмет, обладающий ею, должен быть в единственном числе?. С определением "ведущий"(например, "одна из ведущих компаний") аналогично? Спасибо!

Единственное число не обязательно. Есть крупнейшие компании (самые крупные), ведущие компании (самые передовые) и т. д. Так что сочетание корректно.

28 сентября 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Корректно ли расставлены знаки препинания? удивлённо подумала она и, представив, как Роман в спешке покидает дом ненавистной ему старухи, невесело усмехнулась.

Знаки препинания расставлены корректно.

Страница ответа
Здравствуйте! Нужно ли отделять запятой сравнение "как маленькая"? Ну что ты как маленькая!

В таких предложениях с пропущенным сказуемым (ведешь себя, говоришь и т. д.) сравнительный оборот образует смысловой центр и не отделяется запятой.

Страница ответа
Здравствуйте! Нужна ли здесь запятая? Окно было задёрнуто плотными, почти не пропускающими свет() шторами.

Запятая не нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше