Подсказки для поиска

Грамота, развейте мои сомнения, пожалуйста: правильно ли употреблять "следуемые" или "положенные" в данных предложениях? Благодарю за помощь! Получить следуемые мне деньги за проданную долю земельного участка. Совершать следуемые с меня платежи. Ответ справочной службы русского языка Слова следуемые и положенные в приведенных контекстах неуместны. Спасибо за молниеносный ответ! Тогда какие слова в данном случае уместны?

Возможен такой вариант: получить деньги, причитающиеся мне за проданную долю земельного участка. Вторая фраза является неудачной с любым причастием или прилагательным.

26 сентября 2016

Последние ответы справочной службы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как склонять мужскую фамилию Гульянц? кому: Гульянцу? от кого: от Гульянца?

Именно так: от Гульянца (родительный падеж), Гульянцу (дательный падеж).

Страница ответа
У тебя нет человека ближе старшего брата Подскажите, пожалуйста, какой частью речи является слово "ближе"? Какие у этого слова характеристики с точки зрения частеречной принадлежности? Спасибо!

В этом предложении слово ближе — это сравнительная степень прилагательного близкий.

Страница ответа
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой способ словообразования у слова присесть? Я считаю, что приставочный, потому что суффикс ть - формообразующий. Но в некоторых источниках способ словообразования указывает приставочно-суффиксальный. Как правильно?

Слово присесть образовано приставочным способом.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше