Подсказки для поиска

Уважаемые эксперты, корректно ли употребление падежей в этой рекламе: "Бешеному росту волос я обязана шампуню"?

Грамматически верно: Бешеным ростом волос я обязана шампуню. Однако в целом фраза выглядит комично.

21 августа 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте!) Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Нигде на сайте не нашлось информации именно по этой дилемме) в предложении "Кажется, что дом необитаем" правильно ли утверждение, что слово "кажется" не является вводным. Если да, то почему. Спасибо!

В этом сложноподчиненном предложении слово кажется представляет собой грамматическую основу главной части, к нему присоединена придаточная часть с помощью союза что. Вводные слова и сочетания отличаются тем, что грамматически не связаны с какими-либо частями предложения.

Страница ответа
Нужна ли запятая перед союзом и Фон международных отношений вокруг СССР в 1930-х стал более конфликтным, и советское правительство опасалось шпионов и провокаторов

Это сложносочиненное предложение, запятая перед и нужна.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая перед "куда": Не понимая куда идти, мы должны остановиться и поразмыслить.

Запятая нужна.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше