Подсказки для поиска

Верно ли расставлены знаки препинания? Хочу приземлённый сериал, как "Карточный домик" например. (Ответ на вопрос № 289842) Хочу приземлённый сериал, например, как "Карточный домик". Если да, то получается перед оборотом с "как" вводное слово обособляем, а после - нет?

И в этом случае запятая не нужна. Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, то никаким знаком препинания от оборота оно не отделяется: Хочу приземлённый сериал, например как «Карточный домик». Хочу приземлённый сериал, как «Карточный домик» например. А вот если вводное слово находится в середине обособленного оборота, оно выделяется запятыми по общему правилу: Хочу приземлённый сериал, как, например, «Карточный домик».

18 августа 2016

Последние ответы справочной службы

Подскажите, пожалуйста, правильно ли склоняются слова после числа "21": 21 профессор и профессора РАН?

Верно: 21 профессор.

Страница ответа
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно ли обособление в таких случаях или нет и почему. Мы(,) заплаканные(,) пришли к своему корпусу. Довольные(,) мы вернулись домой.

Обособление нужно: нераспространенные определения, относящиеся к личным местоимениям, обособляются.

Страница ответа
Добрый день, правильно ли поставлена запятая ? Благодарю за ответ Вдохновляясь прошлым, создаем настоящее и будущее!

Да, запятая поставлена правильно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше