Здравствуйте, уважаемая справка! Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется слово "напоминавшЕм" или "напоминавшИм" в следующем примере. И как это проверить? "...второй этаж с тремя спальнями и кабинетом, более напоминавшЕм (напоминавшИм) больничную палату, был отремонтирован наспех" Благодарю за ответ :)
Правильно здесь: напоминавшим. Напоминавшим – форма творительного падежа (кабинетом каким? напоминавшим), напоминавшем – форма предложного падежа (в кабинете каком? напоминавшем).
Последние ответы справочной службы
Обстоятельство времени в 1836 году относится только к сказуемому первой части сложного предложения (скончалась в 1836 году), так как поэт переживал эту смерть отнюдь не только в 1836 году, но и позднее, на что указывает и несовершенный вид глагола переживал.
Страница ответаТаких вариантов не существует.
Страница ответаКорректно слитное написание: Горюет норка у горы — Не добраться до норы. На горе у норки норка — Недоступна норке норка. См. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатниа.
Страница ответа