Подсказки для поиска

Здравствуйте, уважаемые сотрудники Портала! Разъясните, пожалуйста, следующую нелогичность. Почему от двух идентичных по структуре словосочетаний, например "железная дорога" и "квантовая механика", при образовании прилагательных получаем в одном случае слитное написание: "железнодорожный", а во втором: "квантово-механический"? Та же история со словами "естественно-научный" и т.п. И второй вопрос (смежный с первым): как правильно писать "государственно_?_приватизационный"? Заранее огромное спасибо!

К сожалению, слитное и дефисное написание сложных прилагательных больше подчиняется орфографической традиции, чем строгому правилу. Поэтому в каждом случае написание таких слов следует проверять по орфографическому словарю.

Государственно-приватизационный пишется через дефис.

30 июля 2016

Последние ответы справочной службы

Как пишется фамилия ван Дейк? Через дефис или нет? У Розенталя написано, что фамилия художника пишется как Ван-Дейк, но сейчас везде пишут без дефиса. Спасибо!

Верно: Ван Дейк.

Страница ответа
Нужно написать письмо директору. Шаркий Роман Борисович, как склоняется фамилия Шаркий? Кому? Шаркию, Шаркому, Шаркиму?

Такие фамилии можно воспринять и как имеющие окончание -ий и склоняющиеся как прилагательные (Шаркого, Шаркого...) и как имеющее нулевое окончание со склонением по образцу существительных (Шаркия, Шаркию...).

Страница ответа
Почему в этом предложении не нужна запятая после слова «вырытых»? (Малые водохранилища создаются в оврагах или специально вырытых больших углублениях.) Ведь если причастие стоит на первом месте среди однородных членов, то запятая должна ставиться

Правило преписывает ставить запятую, если причастный оборот стоит после определения-прилагательного и перед определяемым словом. Если причастный оборот стоит перед определением-прилагательным и относится к следующему затем сочетанию определения-прилагательного и определяемого слова, то запятая между ними не ставится: Малые водохранилища создаются в оврагах или специально вырытых больших углублениях.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше