Подсказки для поиска

Здравствуйте, уважаемые сотрудники Портала! Разъясните, пожалуйста, следующую нелогичность. Почему от двух идентичных по структуре словосочетаний, например "железная дорога" и "квантовая механика", при образовании прилагательных получаем в одном случае слитное написание: "железнодорожный", а во втором: "квантово-механический"? Та же история со словами "естественно-научный" и т.п. И второй вопрос (смежный с первым): как правильно писать "государственно_?_приватизационный"? Заранее огромное спасибо!

К сожалению, слитное и дефисное написание сложных прилагательных больше подчиняется орфографической традиции, чем строгому правилу. Поэтому в каждом случае написание таких слов следует проверять по орфографическому словарю.

Государственно-приватизационный пишется через дефис.

30 июля 2016

Последние ответы справочной службы

«Это, то что называется, любовь». Существует ли вводное сочетание «то что называется»? Не смог обнаружить такой вариант в словарях (там не было «то»), однако в устной речи слышу часто. Если существует, то какая грамматическая роль будет у слова «то» (например, какая часть речи, et cetera)?

Корректны варианты: Это, что называется, любовь и Это то, что называется любовью (любовь). Во втором примере то — указательное местоимение. 

Страница ответа
Добрый день. Прошу объяснить, к какому разряду относится имя числительное ПОЛТОРА(ПОЛТОРЫ).

По значению это количественное числительное.  

Страница ответа
Здравствуйте! Правильно "уплачивать долги"?

Да, такой вариант корректен. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше