Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сформулировать: "мероприятия, проведенные в Государственной Думе за весеннюю сессию" или "мероприятия, проведенные в Государственной Думе в период весенней сессии"? Может, есть какой-то более удачный вариант? Заранее благодарю.
Для официального текста предлагаем такой вариант: мероприятия, проведенные в Государственной Думе в течение весенней сессии.
Последние ответы справочной службы
Возможно, это выражение сочли допустимым, как и оборот автор открытия. Между тем слово автор предполагает, что человек, которого так называют, выполнил некую созидательную работу. Следовательно, если контекст строгий, официальный, не шутливый, не игровой, то и сочетание автор находки оказывается в нем неточным и неуместным.
Страница ответаПравильно: Факультету ЛА 50 лет.
Страница ответаСоставное количественное числительное управляет существительным: люблю двести семьдесят три ученика.
Страница ответа