Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

По поводу топонима "Автово". Есть мнение, что данный топоним не склоняется, т.к. он, по одной из версий, финно-угорского происхождения. Но ведь "Москва" тоже по одной из версий финно-угорского происхождения, это ведь не даёт оснований "Москву" не склонять? Топониму "Автово" тоже уже несколько сотен лет.

Название Автово давно освоено русским языком, оно подчиняется общим правилам и склоняется в образцовом литературном стиле: в Автове, из Автова. Несклоняемый вариант (в Автово, из Автово) допустим в непринужденной устной речи.

15 июля 2016

Последние ответы справочной службы

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, правильно ли расставлены знаки препинания в предложении: Только кустарник теснится вокруг, да из чащи проглядывает зловещий сумрак.

Знаки препинания в предложении расставлены правильно. 

Страница ответа
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед И в предложении: "Расскажем о том, как управлять клиентским опытом вашего банка в 2025 году(,) и о многом другом!"

Запятая нужна, она закрывает придаточную часть.

Страница ответа
"Сама по себе" в предложении Верховая езда сама по себе освежает, бодрит и радует. является вводным словом? Надо его обособить?

Наречное выражение сама по себе не требует обособления

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!