Добрый день! Подскажите пожалуйста, если слово "яйцо" имеет множественную форму "яйца", корректно ли написание на вывесках в торговых точках "продаём яйцо"? По сути они же не одно яйцо продают, а яйца.
Продаем яйцо – корректно. Форма единственного числа может быть употреблена для обозначения не конкретного объекта, а целого класса объектов. Ср.: В этом лесу растет только береза, сосна здесь не растет.
Последние ответы справочной службы
В значении ‘любезный, услужливый, предупреждающий желания’ используется прилагательное предупредительный.
Страница ответаВ словаре И. Л. Городецкой и Е. А. Левашова «Русские названия жителей» (М., 2003) приводится только название жителей во множественном числе (анадырцы) и название жителя мужского пола (анадырец). Это означает, что нормативное однословное наименование жительницы Анадыря отсутствует, рекомендуется использовать описательные выражения.
Страница ответаСоставной термин библиотека-филиал пишется через дефис.
Страница ответа