Добрый день. Никак не могу разобраться в правиле. Нужна ли в предложении "Несмотря на то, что смесь грецких орехов и меда является неиссякаемым источником полезнейших микроэлементов, имеются некоторые противопоказания к ее употреблению." запятая после "несмотря на то"
Составные союзы типа несмотря на то что, стоящие в начале предложения, чаще не расчленяются запятой. При логическом выделении (усилении) первой части союза запятая после нее ставится.
Последние ответы справочной службы
Существительное образование образовано суффиксальным способом от глагола образовать при помощи суффикса -ни[й]-.
Страница ответаВ разговорной речи такие построения допустимы. В академической «Русской грамматике» 1980 года (Т. 2. § 2044) говорится: «Предложение, уже распространенное детерминантом со знач. субъекта действия или состояния, свободно принимает распространитель со знач. субъекта всей ситуации (у кого): С отцом плохо — У него с отцом плохо; У дочки уже есть сын — У нее у дочки уже есть сын; С дочкой беда — У семьи (/в семье) с дочкой беда; На всю семью/у всей семьи — один работник — У них на всю семью — один работник. В так распространенных предложениях может осуществляться дальнейшее наращивание распространителей: в разговорной речи фиксируются построения типа У меня у соседки была такая же история; У меня у дочки на работе у директора сегодня юбилей».
Страница ответаЭто вставная конструкция с пояснительным союзом.
Страница ответа