Добрый день. Никак не могу разобраться в правиле. Нужна ли в предложении "Несмотря на то, что смесь грецких орехов и меда является неиссякаемым источником полезнейших микроэлементов, имеются некоторые противопоказания к ее употреблению." запятая после "несмотря на то"
Составные союзы типа несмотря на то что, стоящие в начале предложения, чаще не расчленяются запятой. При логическом выделении (усилении) первой части союза запятая после нее ставится.
Последние ответы справочной службы
Обычно номер дома трактуется как уточняющее обстоятельства места, поэтому запятая после номера дома ставится.
Страница ответаДа, в специальных текстах такое употребление возможно, оно регулярно встречается.
Страница ответаЧасти слов типа объ-, инъ- в русском языке считаются частью корня. В «Правилах русской орфографии и пунктуцации» под ред. В. В. Лопатина сказано, что разделительный твердый знак пишется в словах иноязычного происхождения «с начальными частями аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, об-, суб-, которые в языке источнике являются приставками, а в русском языке в качестве приставок обычно не выделяются».
В слове съезд в качестве варианта допустим начальный мягкий звук [с'], причем он соответствует старшей (то есть более ранней) произносительной норме.
Страница ответа