Здравствуйте, уважаемая "Грамота". Нужна ли запятая? В воскресенье(,) 18 сентября(,) состоятся выборы. 18 сентября(,) в воскресенье, состоятся выборы. И если можно, объясните почему. Спасибо!
В первом предложении 18 сентября выступает в роли уточнения. Во втором предложении в воскресенье — это пояснение. И уточнения, и пояснения выделяются запятыми: В воскресенье, 18 сентября, состоятся выборы. 18 сентября, в воскресенье, состоятся выборы.
Последние ответы справочной службы
Верно: ковшовое производство. Слово ковшевой употребляется для обозначения профессии, специальности.
Страница ответаВ выражении спустить полкана в значении 'отчитать, выругать' ударение ставится на окончании: полкана́.
Страница ответаВерно: англо-американский, англосаксы, балтославяне. См. орфографический академический ресурс «Академос».
Страница ответа