Подсказки для поиска

Здравствуйте! Воспользовалась поиском, как и советуют, но нашла два противоположных ответа: на вопрос № 203678 и на вопрос № 269033 о склонении сложного слова "кран-букса". Так какой вариант правильный? И ещё - какого рода это слово?

Правильно: кран-букса, в этом слове склоняется только вторая часть: кран-буксы, кран-буксе и т. д. Ответ на вопрос № 203678 исправлен.

28 июня 2016

Последние ответы справочной службы

Как правильно: Экранизация Сергея Бондарчука романа Льва Толстого "Война и мир". Или: Экранизация Сергеем Бондарчуком романа Льва Толстого "Война и мир"? Спасибо!

Оба варианта корректны.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой предлог употребить с аббревиатурой в данном примере: Закон о (об) НКО?

Корректно: Закон об НКО.

Страница ответа
Здравствуйте! Как правильно: "жёсткая авария" или "жестокая авария"? Если оба выражения верны, то чем они отличаются по смыслу?

Если речь идет об аварии с жертвами, наиболее употребителен вариант жестокая авария.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше