Здравствуйте, почему вы постоянно игнорируете мои вопросы? Я вас обожаю, поэтому и пишу. На вопрос № 288999 вы ответили, что «Каймановы Острова» следует писать с прописной буквы оба слова, но в словаре В. В. Лопатина со строчной. Кому же верить? Спасибо, мой самый любимый интернет-портал «Грамота.ру».
Противоречия нет. В названии Каймановы острова слово острова может быть написано с маленькой буквы – если речь идет об архипелаге. Но если имеется в виду наименование государства, написание острова невозможно, т. к. в официальных названиях государств все слова (кроме служебных) пишутся с большой буквы.
Последние ответы справочной службы
Нормативно: в снегу́, но о снеге́.
Страница ответаПравильно: цветна́я капу́ста.
Страница ответаКорректно: будем встречать маму в аэропорту́. Тенденцию к сдвигу ударения на окончание испытывают, главным образом, односложные существительные мужского рода (поэтому в порта́х, но в аэропо́ртах). Для имеющих разное значение форм предложного падежа существительных мужского рода важно различение не только гласных в окончаниях, но и места ударения (ср.: о по́рте — в порту́, в аэропо́рте — в аэропорту́).
Страница ответа