Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая форма глагола необходима: Когда есть возможность, эстафету подхватывает (ют) муж или мама. Заранее спасибо.
Сказуемое ставится в единственном числе, если между однородными подлежащими стоит разделительный союз или и нет необходимости согласования сказуемого и подлежащих в роде. Верно: Когда есть возможность, эстафету подхватывает муж или мама.
Последние ответы справочной службы
Предложения такого типа имеют разговорную окраску и в книжных стилях речи (научном, официально-деловом) не используются, однако в публицистическом и художественном стиле они могут служить средством выразительности, сравним: Любовь — это когда кажется то, чего нет (Ч.); Самая поздняя осень — это когда от морозов рябина сморщится и станет, как говорят, «сладкой» (Пришв.).
Страница ответаМужские фамилии, оканчивающиеся на согласный, склоняются — это правило не знает исключений. Верно: Уиткоффа, Уиткоффу, Уиткоффом, об Уиткоффе.
Страница ответаЗапятая перед одиночным союзом и не ставится. Он соединяет вопросительные предложения (Почему провалились, почему превращала и как научили?) либо однородные придаточные части (Расскажи, почему провалились, почему превращала и как научили).
Страница ответа