Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "и" в предложении: Мы не пошутили, и Вы не ослышались: тюльпаны в том киоске в честь открытия стоят всего 1 рубль.
Указанная запятая не требуется, так как соединенные союзом и простые предложения в составе сложного имеют общую для них часть сложного предложения.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Последнее время в документах компании стали часто встречать понятие дефектовочной ведомости. Ранее пользовались термином дефектная ведомость. Подскажите, пожалуйста, какой вариант с точки зрения русского языка является правильным?
В качестве специального наименования в нормативные словари внесено устойчивое сочетание дефектная ведомость, так что следует использовать именно его.
Как правильно: йодосодержащий раствор или йодсодержащий раствор?
Возможны оба варианта, они равноправны.
Проводя эксперимент, были получены интересные результаты. - где ошибка?
Ошибка в употреблении деепричастного оборота: субъект действия, обозначенного деепричастием, должен совпадать с субъектом, который обозначен подлежащим. Правильно, например: проводя эксперимент, ученые получили интересные результаты.