Доброго времени суток! Какое число предпочтительнее в следующем запросе: Сотрудник Н был в командировках с ... по ... и с... по ... Просим сообщить имеющиеся сведения о полученной им индивидуальной дозе облучения в указанный период (ИЛИ в указанныЕ периодЫ?) Спасибо заранее! С уважением, Дмитрий
Последние ответы справочной службы
Если в употреблении стихийно закрепляется вариант один клавес, не видим причин этому сопротивляться. В русском языке немало заимствований, форма единственного числа которых восходит к форме множественного числа в языке-источнике. Рельс, кекс, пирс, клапан, локон и др. — все эти слова в тех языках, откуда они заимствованы, являются формами множественного числа.
Страница ответаДа, это возможно. Если местоимению-подлежащему кто предшествуют слова те, такие, форма множественного числа сказуемого признаётся допустимой (см.: Русская грамматика. М., 1980. Т. 2. § 2248).
Страница ответаДа, возможно. В скобки заключаются вставные конструкции. К ним не применяется требование обязательной синтаксической связи с членами основного предложения.
Страница ответа