Можно ли образовывать простую форму сравнительной степени от прилагательного ЖЕЛТЫЙ (желтЕЕ, желтЕЙ) - по аналогии с КРАСНЕЙ, БЕЛЕЙ, ЧЕРНЕЙ, СИНЕЙ, ЗЕЛЕНЕЙ - или нужно пользоваться только составной (более/менее желтый)? Пожалуйста, ответьте, по возможности, скорее!
Последние ответы справочной службы
Слово стыдно в предложениях типа Ему не стыдно относится к словам категории состояния (предикативным наречиям, безлично-предикативным словам). Написание таких слов с не определяется по словарю (подробнее см.: Бешенкова Е. В., Иванова О. Е. Русское правописание с комментариями. Книга 2. Слитное, дефисное, раздельное написание. М., 2024. С. 146). В Русском орфографическом словаре представлено только раздельное написание.
Страница ответаЗапятая нужна, она отделяет придаточную часть.
Страница ответаВ этом предложении оборот с союзом как имеет значение причины («поскольку вы/ты ценитель русского языка»), его нужно отделить запятой: Как ценителю русского языка, расскажу.
Страница ответа