Подсказки для поиска

Здравствуйте! В современной художественной литературе часто встречаю такое оформление прямой речи. — Раздевайся, говорю! — И Маринка решительным движением расстегнула молнию. Слова автора после "!" должны ведь быть с маленькой буквы? Это обычная ошибка? Недогляд? Или я чего-то не знаю? Буду признательна за ответ! Спасибо!

Это не ошибка. Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы. Ср. с примером из справочника Д. Э. Розенталя «Современный русский язык. Пунктуация» (М., 2002):

— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.

Слова автора названы здесь отдельным предложением, т. к. в них нет глагола речи (сказал, закричал, воскликнул и т. д.). Правда, встречается такое оформление нечасто, поэтому многие справочники об этом правиле не вспоминают.

18 мая 2016

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Ставится ли запятая перед "и" в предложении: Заполните заявку на подключение и наш эксперт свяжется с вами. И почему, если да. Спасибо!

Запятая ставится, она отделяет части сложносочиненного предложения.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно поставить ударение в слове келоидный?

Ударение падает на о: кело́идный.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно написать с прописной или строчной буквы слово "набережная": "на Набережной реки Мойки" или "на набережной реки Мойки"? Заранее спасибо

Верно: на набережной реки Мойки.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше