Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужна ли запятая перед "и" между частями сложного предложения в этом случае: В чем причины кризиса и как можно выйти из сложившейся ситуации?
Запятая не нужна. Запятая не ставится в сложносочиненном предложении, если в его состав входят вопросительные предложения.
Последние ответы справочной службы
Оба варианта пунктуационного оформления предложения корректны.
Страница ответаДействительно, запятая в упомянутых предложениях необходима, поскольку у обозначенных в них ситуаций разные субъекты.
Страница ответаСлово ладно в этом предложении является частицей, употребленной в функции союза, сравним пример употребления частицы ладно в «Большом толковом словаре»: Ладно бы мороз, так ещё и ветер. Для прояснения противительных отношений между частями приведенного предложения необходим соответствующий союз: Ладно я фанат, точно знаю, что в курсе всех деталей, но менее просвещённого зрителя может сбить с толку как будто.
Страница ответа