Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в предложении нужно использовать форму "миллиона" или "миллионов"? На ремонт средней школы выделят более 2,5 миллион... рублей. Читается ведь как "более двух с половиной миллионов". Но в предложении числительное написано цифрами.
В публицистическом тексте лучше написать: более двух с половиной миллионов. В тексте официальном лучше дать точную цифру.
Последние ответы справочной службы
Корректно: проблема утечки газа. Форма единственного числа существительных нередко используется в значении множественного: например, в случаях, когда существительное имеет обобщающее значение.
Страница ответаВероятно, правильно: заполнить графу "Ответственные лица".
Страница ответаОба варианта возможны. Однако в первом случае придется предусмотреть разбивку на строки таким образом, чтобы реплика диалога находилась в начале строки.
Страница ответа