Здравствуйте. Сложности с числительным. Смущает, что число с единицей на конце: В прошлом году участникаМИ (участником?) госпрограммы по переселению беженцев из Украины сталИ (стал?) 165 461 человек.
При составных числительных, оканчивающихся на один, сказуемое, как правило, ставится в форме единственного числа. Однако в данном предложении контекстом обусловлена форма множественного числа.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, правильно ли звучит предложение:
для обеспечения единого подхода использования форм документов в работе подразделений
Корректно: для обеспечения единого подхода к использованию форм документов в работе подразделений.
Страница ответаЗдравствуйте. Какое подлежащее в предложении: "Мы с товарищем выехали до заката солнца"? Мы или мы с товарищем?
В данном случае подлежащее — мы с товарищем.
Страница ответаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильнее перенести слово "распустился"? Распус-тился или распу-стился?
По правилам группа неодинаковых согласных букв в корне или на стыке корня и суффикса может быть разбита переносом любым образом. Значит, возможны оба варианта: распус-тился и распу-стился.
Страница ответа