Подсказки для поиска

Скажите, пожалуйста, какой частью речи является слово "плохо" в предложении: Это плохо? Может ли и прилагательное, и наречие отвечать на вопрос "каково?"? Если да, то как в таком случае определить, какая часть речи перед нами?

В данном случае плохо – краткое прилагательное. В этом предложении плохо является именной частью сказуемого (это – подлежащее, плохо – сказуемое). Наречие не может выступать в этой роли (чаще всего наречие является обстоятельством, например: Он плохо рисовал).

23 апреля 2016

Последние ответы справочной службы

Добрый день, подскажите, пожалуйста ударение в слове "важня" (домик для взвеживания товара в 19 веке)

Ударение в этом слове падает на первый слог.

Страница ответа
Добрый день! Ребенку на контрольной попалось задание выделить грамматическую основу в предложении "Он обещал приехать проводить сестру". Дочь написала "он обещал приехать проводить". Учитель сказал, что правильно "он обещал приехать", а "проводить" дополнение. Мне же вообще кажется, что тут просто "он обещал", ведь обещал модальным глаголом не является. Так какое сказуемое в этом предложении?

Сказуемое — обещал приехать. О глаголе обещать как части составного глагольного сказуемого см. ответ на вопрос № 328975. Проводить — обстоятельство цели.

Страница ответа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как пишется слово «культ объект» ? Через дефис или нет?

Сложносокращенные слова пишутся слитно: культобъект.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше