Подсказки для поиска

Уважаемая грамота! В ответе на вопрос № 287860 исправьте ошибку. Вопрос: Корректна ли пунктуация? Оперативная обстановка продолжает оставаться сложной, несмотря на то что, по данным Центра по примирению враждующих сторон, на территории Сирии с начала перемирия к режиму прекращения боевых действий присоединились вооруженные формирования. Ответ справочной службы русского языка: Пунктуация верна. ______________ Запятая ставится либо перед союзом "несмотря на то что", либо перед "что", но никак не две запятых сразу.

В предложении из вопроса 287860 запятой перед что нет. Запятая стоит после что, перед вводным сочетанием по данным Центра по примирению враждующих сторон.

13 апреля 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как правильно говорить "Около 200 людей или около 200 человек". Все время слышу "людей", но мне хочется сказать "человек". Есть ли принципиальная разница?

В конструкциях с количественным значением используется форма родительного падежа множественного числа человек: около двухсот человек (см.: Еськова Н. А. Краткий словарь трудностей русского языка. Грамматические формы. Ударение. М., 1999. С. 364). Как отмечается в академической «Русской грамматике» (М., 1980. Т. 1. § 1371), «при наличии определения в сочетаниях с числ. пять, шесть (и далее) во всех падежах и с числ. два, три, четыре в косв. пад. может употребляться слово люди: пять незнакомых человек и пять незнакомых людей, не было и трех взрослых человек и не было и трех взрослых людей».

Страница ответа
Подскажите, пжл, правильный вариант ударения в имени Гулливера - Лемюэль. Хочется произнести по аналогии с Даниэль на последний слог. Однако слышала произношение и с ударением на первый слог. А ИИ подсказывает и вовсе оригинальный вариант - ЛемЮэль.

Ударение в этом имени падает на первый слог.

Страница ответа
"Клинически-значимое" пишется через дефис или раздельно?

Сочетания со второй частью значимый пишутся раздельно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше