Скажите, пожалуйста, как расставить знаки препинания в таком предложении: «Они попали в темную прихожую и только пройдя через нее оказались в просторной гостиной». Обособлять деепричастный оборот или он примыкает к глаголу (значение образа действия)? Спасибо.
Деепричастный оборот, в начале которого стоят частицы только, лишь, интонационно не отделяется от предшествующей части предложения (при чтении пауза перед ним не делается), но запятые обычно ставятся: Они попали в темную прихожую и, только пройдя через нее, оказались в просторной гостиной.
Последние ответы справочной службы
Заптяую перед сравнением ставить нужно: пробуждает кожу, как утренний массаж.
Страница ответаЗапятая нужна, она разделяет части сложного предложения: Отец признавался, что однажды уронил первенца, но не в чан с зельем, а в озеро, и тогда уже сын удивил его выдержкой и храбростью.
Страница ответаЭтого слова пока нет в нормативных словах, можно говорить только о принятом написании: намасте.
Страница ответа